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错账的修正技巧你了解多少?

录入:阜阳恒企会计培训学校  时间:2021/9/12
摘要: 错账的修正技巧你了解吗?阜阳恒企会计培训学校在这里给大家汇总分享错账的修正技巧,其中包括:错账的类型、对当期错账的调账方法、对上一年度错账的调账方法等。

  对会计人来说,复杂的不是做账,而是做账后的查账和错账纠正工作!错账的修正技巧你了解吗?下面跟着阜阳恒企会计培训学校小编一起看看吧~
  (一)错账的类型
  1.根据错账发生vs发现的时间不同,分为:
  •当期发生的错账
  •上一年度的错账
  2.原则:错账+调账=正确的分录
  (二)对当期错账的调账方法
  1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;
  2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。
  【举例】
  2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?
  【错账分录】
  借:银行存款36000.00
  贷:其他应付款36000.00
  【分析】
  ①正确的处理,确认收入:
  借:银行存款36000.00
  贷:主营业务收入31858.40
  应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60
  ②计算税金及附加
  城建税=4141.60×7%=289.90(元)
  教育费附加=4141.60×3%=124.30(元)
  地方教育费附加=4141.60×2%=82.80(元)
  ③调整的账务处理:
  借:其他应付款36000.00
  贷:主营业务收入31858.40
  应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60
  借:税金及附加497.00
  贷:应交税费—应交城建税289.90
  —应交教育费附加124.30
  —应交地方教育费附加82.80
  (三)对上一年度错账的调账方法
  1.决算报表编制前
  •不影响利润的,直接调整上年度账项
  •影响利润的,同时调整“本年利润”
  2.决算报表编制后
  •不影响利润的,直接调整上年度账项
  •影响利润的通过“以前年度损益调整”调整
  •注意对所得税的影响
  【举例1】
  2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?
  【错账分录】
  借:银行存款36000.00
  贷:其他应付款36000.00
  【分析】
  ①确定收入
  借:其他应付款36000.00
  贷:以前年度损益调整31858.40
  应交税费—增值税检查调整4141.60
  ②计算税金及附加
  城建税=4141.60*7%=289.90(元)
  教育费附加=4141.60×3%=124.30(元)
  地方教育费附加=4141.60×2%=82.80(元)
  ③税金及附加账务处理:
  借:以前年度损益调整497.00
  贷:应交税费—应交城建税289.90
  —应交教育费附加124.30
  —应交地方教育费附加82.80
  ④计提企业所得税=31361.40×25%=7840.35(元)
  借:以前年度损益调整7840.35
  贷:应交税费—应交所得税7840.35
  ⑤结转以前年度损益调整
  借:以前年度损益调整23521.05
  贷:利润分配—未分配利润23521.05
  【举例2】
  在所得税的汇算清缴中,某企业发现将对外投资分回税后利润20万元,记入了“盈余公积”账户。年终结账已经完成。请问应如何调账?
  【分析】
  账务处理错误,但不影响税收。因为符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,无须补税。
  【调整分录】
  借:盈余公积200000
  贷:以前年度损益调整200000
  借:以前年度损益调整200000
  贷:利润分配—未分配利润200000
  (四)审计出的错误额的调账方法
  1.利润表项目
  •表现为实现的利润,直接调整利润账户
  2.资产负债表项目
  •需经过计算分摊,确定利润额
  •发生在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算
  •期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊
  【案例】
  审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?
  【分析】
  第1步:计算分摊率
  分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05
  第2步:计算各环节的分摊数额
  1)在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)
  2)产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)
  3)本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05=15000(元)
  第3步:调整相关账户
  借:在建工程30000
  贷:生产成本7500
  库存商品7500
  本年利润(以前年度损益调整)15000
  (五)总结
  1.判断是账务差错还是税会差异(调账or纳税调整);
  2.调账的3种方法(红字,补充登记和综合调整);
  3.当年错账的调整(本年利润);
  4.前期错账的调整(以前年度损益调整,增值税,企业所得税);
  5.计算分摊调整(分摊率)。

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